Главная

9:00–18:00 в будние дни,
получение выписок до 19:00

Услуги:

Следует ли индивидуальному предпринимателю заверять у нотариуса доверенность на бухгалтера?

Зачастую отчетность индивидуального предпринимателя сдает бухгалтер, соответственно, он же подписывает отчеты. В этом случае бухгалтер является уполномоченным представителем ИП.

Такой порядок оформления документов был проанализирован чиновниками из Минфина, которые в своем письме №03-02-08/24718 от 25 апреля 2017 года напомнили, что ИП при оформлении доверенности в обязательном порядке должны ее нотариально заверить.

В документе представители Минфина сослались на Налоговый Кодекс РФ (ст.26, п.3), в котором сказано, что уполномоченный представитель физлица должен осуществлять свои действия на основании нотариально заверенной доверенности или документа, приравненного к ней. Дополнением к НК служит и постановление Пленума ВАС №57 от 30 июля 2013 года, в котором уточняется, что такое требование распространяется, в том числе и на физлица, зарегистрированные в качестве ИП.

Поделиться: